Thursday 18 June 2020

Так кто же из нас сказочник: самособойщики или разумнотворщики?

-- Подсказка, никем не замеченная, будет литься из моих почтительнейших уст 
прямо в твои досточтимые уши.  
Кадр из к/ф "Старик Хоттабыч"(1956 г.)



Натуралисты-самособойщики всё время пеняют нам: выкладывайте, — говорят, — свойства Дизайнера. Они хотят сказать, что мы сказочники. Однако, если хорошенько подумать, то сказочники именно они.

Выявление способа создания X и вывод о том, что X — это дизайн, — разные задачи (даже не касаясь вопроса о свойствах Дизайнера, хотя и здесь можно довольно многое выявить о свойствах Создателя, исходя из того, что науке известно о Его созданиях). Самособойщики уверены в том, что частицы вещества каким-то магическим способом самоорганизуются в сложные системы (например, таким: "В начале символов не было, потом они вышли из утробы материи"). Декорация такая, что есть, видите ли, какие-то таинственные, ещё не открытые наукой принципы самоорганизации неживой материи в функционально сложные конфигурации.

Теперь уж наш черёд спросить: ладно, не знаете, каковы эти принципы на самом деле, так хотя бы продемонстрируйте эту способность неживой материи организовываться во что-то пусть лишь отдаленно по уровню функциональности напоминающее вот это намного более простое, чем организм простейших, устройство:

  

 или хотя бы вот это:




уж не говоря о чём-то типа этого: 


  

Есть у вас, дорогие коллеги-самособойщики, хотя бы что-нибудь, на что можно посмотреть, что можно пощупать и сказать: да, теперь я вижу, что буквы могут сами собой сложиться в поэму, а пластмасса и сплавы самоогранизоваться в космический аппарат?! Ну и кто же из нас сказочник?

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...