Wednesday 23 June 2021

Самоорганизация: мифы и реальность

Если организацию понимать как установление иерархических связей для взаимодействия частей системы как единого целого, то материя не имеет возможности самоорганизовываться. Максимум, на что способна материя без интеллекта, — это движение из или в положение равновесия. Организация, выражающаяся в выборе по прагматическому критерию между энергетически вырожденными положениями равновесия, — прерогатива исключительно агента, или лица, принимающего решения. Всё остальное — научная или не очень научная фантастика. Вот это вот образуется само собой в природе (под словами "само собой" я имею в виду действие принципа минимума полной потенциальной энергии без планирования, принятия решений и их выполнения разумным агентом):

 

Интерференция

 

Конвекционные паттерны (ячейки Бенара)

  

Кристаллы

и даже:

Реакция Белоусова-Жаботинского: затухающие химические колебания вокруг положения химического равновесия  


А вот что НИКОГДА не организуется само собой:  

Интегральная схема

 

Принципиальная схема всеволнового КВ радиоприемника РАДИО-87ВПП

или, наконец, вот это: 

 

Cхема метаболических путей в человеческом организме

А почему такое само собой не получается в природе? Потому что в последних трех примерах мы имеем сложную функцию, то есть прагматику и логику, наложенную на физику в результате принятия решений, а в примерах выше вся "функция" заключается в минимимуме потенциальной энергии. Фантасты от науки обычно любят теоретизировать о том, что сложная функция тоже может кристаллизоваться, как какой-нибудь кристалл кварца из раствора. Но это сказка, потому что так в нашем мире не бывает. Похожие записи:


No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...