Sunday 18 October 2020

Кто создал Создателя?

Часто сторонникам ID отвечают вопросом на вопрос: а кто создал Создателя? -- как если бы ребёнок, подойдя к картине, спросил: кто нарисовал художника? Более того, от ID-шников их критики требуют ответа на вопросы: кто именно, когда и даже почему создал тот или иной дизайн-положительный объект X -- до того, как рассматривать выводы ID относительно собственно Х. Эти вопросы выдвигаются, ни больше ни меньше, условиями для рассмотрения гипотезы, утверждающей, что Х является дизайном: ДИЗАЙН(Х) = 1.

Как ответ на вопрос "кто создал Создателя X?" может повлиять на то, является ли Х артефактом или нет?! Ровно так же, как вопрос о моем происхождении может повлиять на то, является ли этот мой текст артефактом или нет. То есть НИКАК. Текст анализируется на артефактность независимо от происхождения автора (если таковой имеется).

И в заключение, чтобы показать абсурдность этого "аргумента" против ID, на комментарий "кто создал Создателя?", на мой взгляд, реагировать следует симметрично:

Прежде, чем отвечать на комментарий с вопросом: "Кто создал Создателя?", необходимо выяснить, кто, когда и почему написал автора этого комментария.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...