Thursday 3 October 2019

Джон Сёрл и его "китайская комната" против гипотезы сильного искусственного интеллекта

Американский философ Джон Сёрл
(род. 1932)
Сильный ИИ -- гипотеза, согласно которой машина приобретет способность мыслить ТАК ЖЕ, как и человек. Противник гипотезы философ Дж. Сёрл предложил мысленный эксперимент, вошедший в историю под названием "Китайской комнаты".

Предположим, есть компьютер, который может отвечать на вопросы человека на китайском языке так хорошо, что проходит тьюринг-тест. Компьютер это делает, получая последовательность символов китайского алфавита на вход и выдавая некую последовательность символов на выход, причем, как мы сказали, это делается столь хорошо, что китаец уверен, что говорит не с машиной, а с человеком. Теперь приходит другой человек, не говорящий по-китайски, и повторяет шаг за шагом все инструкции программы, исполняемой компьютером. Он это вполне может сделать, но при этом он не понимает ни слова по-китайски. Следовательно, заключает Дж. Сёрл, компьютер не мыслит так же, как человек, но лишь механически выполняет инструкции. Различие между действиями человека и машины, по мысли философа, состоит в том, что человеку присуща интенциональность (понимание контекста), а машине нет. Алгоритм и смысл вообще никак не пересекаются. Смыслом свои артефакты наделяет разум человека. Алгоритму совершенно всё равно, зачем его запускают и кто это делает. Некоторые предшественники Дж. Сёрла:
Вот ещё две ссылки по теме:

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...