Friday 4 October 2019

NFL-теорема и коэволюция


Теорема NFL: No Free Lunch ("теорема об отсутствии халявы") утверждает, что в среднем по всем возможным задачам ни один алгоритм не лучше другого (ни один алгоритм не доминирует). Это ожидаемо и находится в согласии с нашим повседневным опытом: для жизненных проблем нет готовых решений, очень часто приходится использовать свои знания (экспертный опыт) даже несмотря на то, что существуют типовые решения.

Меня долго смущало одно обстоятельство. Утверждалось, что, якобы коэволюционные сценарии свободны от ограничений, налагаемых на производство функциональной информации теоремой NFL. То есть каким-то образом, казалось бы, существует лазейка для коэволюции в том смысле, что в этом случае появляется возможность спонтанной генерации огромного количества биологической информации.

Как я уже сказал, NFL-теорема утверждает, что не существует одного какого-либо алгоритма, который был бы эффективнее всех остальных, на всем пространстве возможных задач поиска. Для тех, кто занимается поиском, это обстоятельство имеет отрицательный характер: лафы нет, и для решения каждой конкретной задачи нужно заниматься (1) подбором эффективного алгоритма и (2) настройкой его параметров. Это и составляет то, что называется экспертным знанием (domain knowledge), без которого обойтись никак нельзя в принципе. Не верьте тому, кто утверждает, что машины заменят человека во всех областях. Это исключено по теоретическим причинам, не говоря уже о причинах чисто прозаических: кто-то должен смотреть за материальной базой, за серверами и пр. и бегать туда-сюда с отверткой. Эволюционистов это не проняло, они утверждали, что коэволюция (когда учитывается, что вся ниша эволюционирует) якобы не подпадает под эту теорему, что якобы всё магическим образом эволюционирует вместе так, что получается вот эта самая лафа. Ну, вот теперь и это недоразумение снимается.

Вот оно в кратком обзоре.
А вот то же самое в оригинальной статье.

Когда был в XIX в. бум термодинамики, массово появлялись люди, утверждавшие, что они открыли вечный двигатель. Их было так много, что официальные научные коллективы просто прекратили рассмотрение этого вопроса раз и навсегда. Говорят, даже было такое психическое расстройство: поиск вечного двигателя. Это как конспирология, сладу с ними нет.


2 comments:

  1. "Не верьте тому, кто утверждает, что машины заменят человека во всех областях. Это исключено по теоретическим причинам". Непонятно на чем основано это заключение. NFL лишь говорит о том, что не сущетсвует алгоритма машинного обучения-"серебрянной пули", способной работать во всех возможных вселенных (с разными законами). Алгоритм, работающий в одной вселенной, будет абсолютно ужасно работать в другой "инвертированной" вселенной. Однако то же самое справедливо и для человека, который функционирует в конкретных условиях. Алгоритм может также

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Непонятно на чем основано это заключение."

      Оно основано на том, что искусственный интеллект - это формализация конкретного опыта. Однако из любого правила есть исключения. Этому конца-края нет. Формализовать 100% опытных данных не представляется возможным никогда. Тем более, это невозможно в задачах обучения без учителя (задачи построения кластеров): один специалист думает так, другой иначе.

      Во-вторых, человек мыслит абдуктивно, однако абдукция, как известно, неформализуема.

      Delete

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...