Thursday 3 October 2019

Howard Pattee: Физические аспекты информации в автономных биологических системах

Здесь. Biological Theory, Summer 2006, Vol. 1, No. 3: 224–226.

Х. Патти перечисляет требования к ограничениям, обеспечивающим передачу информации в биологическом контексте. Он ссылается на Неймана, а также на более ранюю свою работу по семиотическому замыканию. Автор обращает внимание на существование двух школ в биофизике: динамистов и семиотиков. Динамисты считают первичными физические взаимодействия, которые, по их мнению, достаточны для выявления механизмов формирования материальных систем символов; семиотики, напротив, утверждают, что сами физические процессы жизнеобеспечения и репликации являются информационно нагруженными, а поэтому они вторичны по отношению к информационному контексту биосистем. По мысли автора, семиотические отношения и динамика движения частиц материи системы, ими предписываемая, суть две стороны одного и того же феномена. Жизнь и возможность эволюционирования, считает Патти, требуют обеспечения сложного взаимодействия градиентонезависимых символьных ограничений, с одной стороны, и динамики управляемых обменных и репликационных процессов, с другой.

***

Динамисты считают первичными физические взаимодействия, которые, по их мнению, достаточны для выявления механизмов формирования материальных систем символов. А вот отсюда желательно поподробнее. Интересно, как они обосновывают достаточность.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...