Tuesday 14 April 2020

Управление и измерение, или иногда полезно перечитывать статьи

Вот в этой статье Х.Патти подробно, но без математических дебрей отвечает на вопрос о том, что такое управление, с точки зрения физики. Управление состоит в организации неинтегрируемых граничных условий на движение материи (= на градиенты вещества/энергии в системе). Неголономность вытекает из того, что для реализации возможности описания системы необходимо существование большего числа степеней свободы, чем требуется для реализации движения вещества в ней.

В случае биологических систем управление выражено существованием символьных г.у., то есть наличием описания "себя": градиенто-независимых конфигураций материи (quiescent descriptions), записываемых в память системы и затем считываемых оттуда. Проблема описания "себя" многократно осложняется необходимостью смысловой замкнутости живого организма (описание "себя" ПЛЮС описание того, что будет интерпретировать это описание "себя"). Кстати, эти независимые описания должны быть скоординированы уже в первом поколении живой системы.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...