Wednesday 8 April 2020

Ещё раз о пресловутой сингулярности

Интересный слайд из презентации специалиста компании Амазон, подтверждающий ID-шный тезис о том, что комбинация "человеческий интеллект + искусственный интеллект" доминирует над искусственным интеллектом.

Знания экспертов в предметной области позволяют оптимизировать эффективность процесса машинного обучения, предотвращая как underfitting (условно говоря, случай гипертрофированных данных), так и overfitting (гипертрофированная модель).
Реальный интеллект -- это человек и, разумеется, Бог, но никак не машина, несмотря на то, что успехи ИИ впечатляют. ИИ -- это всего лишь выжимка из опыта экспертов, причём эта выжимка никогда не превзойдёт по своим параметрам сам экспертный опыт просто потому, что его невозможно 100%-но формализовать (сюда же относится неустранимая проблема настройки многочисленных дискретных параметров алгоритмов ИИ, что само по себе -- задача комбинаторной сложности в общем случае).

Короче говоря, так называемая сингулярность, то есть гипотетическая точка фазового перехода, когда ИИ сравняется по всем сколько-нибудь важным параметрам с человеческим интеллектом, нам не грозит. Этого не произойдёт потому, что этого не произойдёт никогда.

Весь этот ажиотаж с искусственным интеллектом поддерживается для того, чтобы клянчить деньги на гранты.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...