Saturday 29 January 2022

Ещё раз о бесконечных обезьянах

Ещё раз повторю для тех читателей, кто легкомысленно подходит к вопросу следствий из этой теоремы относительно происхождения сложной функции в природе.

Обычно люди трактуют эту теорему именно так, как мне и написал ув. френд в комментариях: появление сколь угодно длинного осмысленного текста - вопрос времени. Однако именно вследствие ограниченности времени, находившегося в распоряжении вселенной с момента её начала, такая математически-формальная трактовка практически неверна. Как показывает несложный оценочный расчет, основанный на предположениях, благоприятных для эволюции, для формирования наблюдаемой в живой природе сложной функции у эволюции просто не было необходимых вероятностных ресурсов.

Кстати, Википедия в статье о теореме о бесконечных обезьянах, лжет в части следствий из теоремы, касающихся ID. По околоэволюционным вопросам Википедия не является беспристрастным источником, как я уже имел удовольствие убедиться.

Докинз и любители его писулек на тему комбинаторного поиска не способны понять, что такое сложная функция и что как только исключается влияние экспериментатора на эксперимент (в частности, численный), никаких нетривиальных результатов добиться невозможно по железобетонной причине: вследствие закона больших чисел.

Пространство поиска биологической функции имеет астрономические размеры, функция сильно кластеризована и разбросана по нему, что практически исключает нахождение функциональных островов вслепую, не позволяя в то же время утверждать о том, что якобы эволюция не имела необходимости просматривать значительную часть пространства поиска. Без интеллектуальных ухищрений со стороны поискового алгоритма, на что эволюция просто неспособна, отыскать наблюдаемые ныне тысячи кластеров белков невозможно. Докинз в своё время просто опозорился со своим алгоритмом, настроенным на то, чтобы находить осмысленную фразу. Что заложишь, то и получишь: garbage in, garbage out. Нельзя, чтобы было всё, и чтобы за это ничего не было. Так уж устроена жизнь.

Как только привносится экспертное знание о структуре пространства поиска, расположении кластеров решений, оптимальном по критерию быстродействия операторе соседства, отбраковке бесперспективных частичных решений и пр. премудростях, горе-ниспровергатели ID, занимаются не чем иным, как демонстрацией возможностей ID, понимают они это или нет.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...