Saturday 29 January 2022

Granville Sowell: иллюстрация сложности проблемы происхождения жизни

Здесь.

По мнению Соуэлла, если процесс построения первого репликатора и не является расходящимся, то проблема происхождения жизни намного более сложна, чем обычно представляют в популярной литературе. Часто, например, приходится слышать: стоило только появиться хотя бы одному репликатору, всё остальное происходило само собой по типу автокатализа. В записке Соуэлл поясняет свою мысль на примере воспроизведения одного из простейших предметов обихода - картонной коробки. Для полного цикла воспроизводства коробки требуется очень многое: доставка материалов, инструментарий, утилизация отходов и так далее.

Убедительно. Но замечу, что Соуэлл рассматривает проблему происхождения жизни только с инженерной стороны. При этом он не упоминает САМУЮ сложную проблему: появление первого набора инструкций и процессора к ним, то есть проблему трансляции информации. Ведь кроме поддержания цикла воспроизводства и утилизации отходов, необходимо воспроизводство документации по развертыванию и поддержанию производственного цикла, что получило наименование смысловой замкнутости. Обеспечение смысловой замкнутости без целеполагания и планирования со стороны агента, принимающего решения, – реальный камень преткновения для современных абиогенезных гипотез. В этой области создалась патовая ситуация: абиогенез без целеполагания и планирования - сказка, но ведущие центры упираются и не хотят признавать очевидного требования существования агента, принимающего решения. Поэтому они будут продолжать клянчить деньги на свои фантазии и кормить грантодателей обещаниями прорыва, который "вот-вот должен произойти".

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...