Thursday 7 July 2022

Спонтанная синхронизация как пример действия принципа минимума полной потенциальной энергии системы

Интересный ролик о спонтанной синхронизации осциллиляторов. Этот феномен является следствием действия принципа минимума потенциальной энергии и имеет множество проявлений. Замечательный ролик.

Мне только хочется отметить, что сложная функция, организация (специфические граничные условия на протекание физических процессов) не сводятся к принципу минимума потенциальной энергии. Жизнь, включающая проявления физических регулярностей (и синхронизации, в том числе), не может быть объяснена исключительно законами природы, но включает и градиентонезависимую организацию символьных граничных условий на движение частиц материи в живом организме. Разумеется, само это движение происходит вследствие наличия градиентов вещества и энергии в соответствии с законами движения. Однако единственным достоверно известным науке источником организации, понимаемой в указанном смысле и без которой жизнь не представляется возможной, является интеллект.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...