Thursday 7 July 2022

Биоплёнки - инженерное чудо

Биоплёнки — способ существования больших колоний микроорганизмов. То, что внутри колонии происходит обмен информацией с распределением ролей между отдельными бактериями, было известно уже сравнительно давно. Известно также, что носителем информации являются молекулы циклического гуанозинмонофосфата (см. здесь и здесь).
Циклический гуанозинмонофосфат (cyclic di-GMP, c-di-GMP). Источник: википедия.

 

Интересное открытие было сделано недавно. Оказывается, что смысл сообщений коррелирует со временем (частота) и концентрацией (амплитуда) сигнальных молекул  в биоплёночной среде. Иными словами, бактерии общаются между собой с использованием амплитудно-частотной модуляции (AFM). Принцип модуляции применяется в радио- и телевизионных технологиях.

Это открытие для нашего блога особенно замечательно вот с какой стороны. Получается, что:

  • Колонии бактерий обладают интеллектом. Причём для выяснения этого обстоятельства была фактически использована методология ID:
    • Сигнальная сеть биоплёнок является языковой системой, использование которой свидетельствует о способности бактерий распознавать код, что является признаком интеллекта.
  • Касательно происхождения интеллекта бактерий можно сказать следующее. Поскольку обычные отсылки к эволюции в источниках можно спокойно игнорировать как неподтвержденные опытно, приходим к единственно возможному выводу о том, что сама эта способность бактерий создавать функционирующие биоплёнки, была вложена при создании бактерий. Мы приходим именно к такому выводу всё по той же железной схеме: высокая функциональная сложность объекта исследования X ergo интеллектуальное происхождение X. В данном случае, биоплёнки распознаются как дизайн-положительные не только по факту своего сложнофункционального устроения, но и по характеру сложности (лингвистическая машина). В заключение напомню, что дизайн-распознавание основывается на наблюдениях: во всей обозримой вселенной, за исключением живых организмов, о которых мы и делаем индуктивный вывод, интеллектуальное создание языковых систем является заведомым фактом.

 


 

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...