Thursday 7 July 2022

А вот и укладка белка подтянулась...

Благодарю ув. antikpro за указание на статью группы Кунина.

Статья очень интересная. Времени нет ни на что. Караул просто.

Как я понял, термодинамическая модель укладки как трд выгодного процесса ('отпустили мячик — мячик упал вниз'), ведущего к минимуму энергии, более не может считаться превалирующей. Не всё так просто (я эту фразу использую, как эвфемизм дизайна): укладка — это неравновесный трд процесс. Укладка in-vivo — стремление не к глобальному энергетическому минимуму, а активное взаимодействие с клеткой, что выражается в движении к локальным минимумам со значениями энергии, превышающими! значения энергии "развернутых" белков (см. рис.). Так что и тут присутствует управление в виде котрансляционного фолдинга (неравновесный процесс, синхронизированный с трансляцией на рибосомах) и фолдинга при участии шаперонов (белки, обеспечивающие как эффективную укладку синтезированных молекул белка, так и устойчивость существующих конформаций). А где управление, там и измерение, а значит и встроенная прагматика ("если управляемая/измеряемая величина в таких-то пределах — делай то-то"). А где прагматика, там дизайн.

protein_folding.png 

Коллеги, выступающие за "оно само так сделалось", имхо, находятся во всё более неудобном положении, гораздо более неудобном, чем те, кто утверждает, что OS Windows или "1001 ночь" самонаписались.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...