Saturday 4 January 2014

Почему натуралистический атеистический сциентизм несостоятелен и ненаучен

Натурализм есть научно-философская платформа, постулирющая достаточность методологического атеизма для научного знания.

Согласно натурализму, все в природе объяснимо лишь случаем, закономерностью и их комбинациями. Однако его претензии на то, чтобы быть основанием для научного знания, совершенно беспочвенны, поскольку научный метод в принципе носит формальный, нефизический характер, тогда как натурализм отвергает примат формализма, утверждая значимость и объективность лишь физической стороны реальности. Научная позиция состоит в признании двух вещей: неполноты указанного набора категорий причинности и необходимости привлечения категории выбора. Целый ряд феноменов, включая белковую жизнь, не может быть адекватно объясним без привлечения теории принятия решений.

Возникает вопрос: почему человек способен научно познавать окружающий мир, то есть познавать его, прибегая к помощи своего разума? В рамках натурализма убедительно ответить на него не представляется возможным. Однако ответ на этот вопрос прост: потому что сам этот мир создан разумно, вследствие чего формализм как таковой заложен в основание объективной реальности.

Источник


  1. David Abel, The First Gene, The Formalism > Physicality Principle.

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...