Wednesday 30 August 2017

ID одним абзацем

Естественные регулярности однородных систем (слева) состоят в самоупорядочении и рутинно проявляются в природе засчёт действия законов движения материи. Организация неоднородных систем (справа) принципиально качественно отличается от упорядочения, поскольку требует наличия памяти и интерпретатора символьных инструкций. Особо прошу обратить внимание на то, что ничто не запрещает феномену упорядочения проявляться и быть использованным также и в организованных системах.

Меня уже много людей просило писать как можно проще. Писать просто о сложном очень трудно. И тем не менее, я стараюсь, и прогресс, надеюсь, есть :) Недавно я написал записку "ID за пять минут". Она посвящена двум аспектам ID: тонкой настройке мировых констант и происхождению жизни. На чтение её действительно требуется 5 минут. Сегодня мне хотелось бы отразить суть ID в отношении происхождения жизни вообще одним абзацем.

Феномен организации неоднородных систем состоит в установлении символьных граничных условий на движение материи в этих системах. Граничные условия суть не то же, что движение, поэтому не сводятся к нему. Наличие символьных граничных условий предполагает существование памяти и интерпретатора. Именно поэтому в неживой природе не происходит самоорганизации неоднородных систем и именно поэтому на практике организация таких систем требует внешнего интеллектуального управления. Поскольку живые системы представляют собой пример организованных неоднородных систем, их организация также должна была потребовать внешнего интеллектуального управления.

В качестве иллюстрации приведу мою любимую картинку из работ Д. Абеля, проясняющую отличия упорядочения от организации (cм. выше).

No comments:

Post a Comment

Запись дня

Нерегулярность и неаддитивность функции

Claude Shannon by Alfred Eisenstaedt / The LIFE Picture Collection / Getty Рассмотрим стандартное возражение эволюционистов*, в котором утве...